Идет подготовка к общероссийскому голосованию

В администрации Кущёвского района под председательством главы муниципалитета Ильи Гузева состоялось организационное совещание по подготовке к общероссийскому голосованию за поправки к Конституции страны, которое Президент РФ Владимир Путин назначил на 1 июля. Также обсуждались выборы, которые пройдут в единый день голосования 13 сентября. В заседании участвовали заместители главы района, начальники отделов администрации, главы сельских поселений, представители участковых избирательных комиссий.
На заседании рассмотрены такие вопросы, как: о порядке и видах голосования - на дому, в течение 6 дней до дня голосования в помещениях участковых избирательных комиссий, во дворах многоквартирных домов и в населённых пунктах, где отсутствуют избирательные участки. А также о том, как проголосуют участники групп голосования. Участки голосования за поправки к Конституции будут обеспечены комплектами индивидуальной защиты.
В преддверии общероссийского голосования за поправки к Конституции страны корреспондент газеты «Вперёд» встретился и взял интервью у председателя территориальной избирательной комиссии Кущёвская Владимира ТЕРНОВОГО о порядке и видах голосования в связи со сложившейся обстановкой в период пандемии и т. д. Председатель избиркома Владимир Терновой рассказал, что избирательная комиссия Кущёвская тщательно готовится к этой важнейшей кампании. В частности, Кущёвским районом уже получены избирательные бюллетени для общероссийского голосования, проводится информационная работа в районе с использованием интернет-ресурсов, информационных материалов большого формата (баннеры) и плакатов, которые размещаются на предприятиях, в магазинах и т. д.
– Наша задача – донести до каждого информацию о различных способах голосования и дополнительных возможностях, обеспечивающих удобство и безопасность граждан, – отметил Владимир Терновой. – Избирательная комиссия Кущёвского района совместно с избирательной комиссией Краснодарского края и органами местного самоуправления предпринимает все необходимые меры для защиты здоровья участников голосования, членов избирательных комиссий и наблюдателей. Они будут обеспечены полным комплектом средств индивидуальной защиты. Сейчас проводится проверка готовности мест для голосования. Помещения избирательных участков, кабинки для голосования будут обрабатываться специальным дезинфицирующим раствором. Чтобы исключить контакт, участник голосования предъявляет паспорт в раскрытом виде с соблюдением социальной дистанции и не передает документ в руки члена избиркома. Каждый наблюдатель и член избирательной комиссии обязан чётко соблюдать правила проведения голосования, а также рекомендации медиков по защите от коронавирусной инфекции. На совещании разговор зашёл и о применении разных форм волеизъявления. Во-первых, для удобства людей голосование будет проводиться, кроме дня голосования 1 июля, в течение шести дней с 25 по 30 июня. Во-вторых, оно может проходить вне специально приспособленного помещения, в том числе на придомовых территориях, в населённых пунктах, где отсутствуют участки для голосования. И, в-третьих, планируется использовать бесконтактное голосование на дому для тех граждан, кто по тем или иным причинам не может выйти из дома.

 

Если Вы заметили неточность, ошибку в материалах сайта просьба сообщить по телефону: 8(86168) 5-31-58 или  e-mail: t32@ikkk.ru

Яндекс.Метрика
art-sidebar1