ИНФОРМАЦИЯ О ХОДЕ ПОДГОТОВКИ К ВЫБОРАМ

ИНФОРМАЦИЯ О ХОДЕ ПОДГОТОВКИ
К ВЫБОРАМ В ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СЕДЬМОГО СОЗЫВА 18 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА
(по состоянию на 1 июля 2016 года)

18 сентября 2016 года в Российской Федерации пройдут выборы 450 депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по 226 избирательным округам: 225 депутатов Государственной Думы по 225 одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат) и 225 депутатов Государственной Думы по федеральному избирательному округу.
      Выборы пройдут на более чем 94 тысячах избирательных участках в России и за рубежом при участии около 880 тысяч членов избирательных комиссий разного уровня.
       Решение о назначении выборов депутатов Государственной Думы принято Указом Президента Российской Федерации от 17 июня 2016 года № 291 «О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва».

Об основных законодательных параметрах выборов, о выдвижении и регистрации кандидатов, списков кандидатов, о количестве замещаемых мандатов и выборных должностей

 Срок полномочий избираемых депутатов Государственной Думы составляет 5 лет.
Выборы проводятся по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе.
Для проведения выборов депутатов Государственной Думы по одномандатным избирательным округам, на территории Российской Федерации образовано 225 одномандатных избирательных округов, в том числе:
в 32 субъектах Российской Федерации образовано по одному одномандатному округу,
в 26 – по два одномандатных избирательных округа,
в шести субъектах – по три округа,
в 10 субъектах образовано по четыре округа,
в трех – по пять избирательных округов,
в двух субъектах – по шесть избирательных округов,
в двух – по семь округов,
в двух – по восемь.
11 одномандатных округов образовано в Московской области.
В Москве образовано 15 одномандатных округов.
Федеральный избирательный округ включает в себя всю территорию Российской Федерации. 225 депутатов Государственной Думы избираются по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы.
Число голосов избирателей, поданных за федеральный список кандидатов, определяется как сумма голосов избирателей, поданных за соответствующий федеральный список кандидатов в каждом субъекте Российской Федерации и за пределами территории Российской Федерации.
При распределении мандатов по федеральному избирательному округу применяется метод наибольших остатков. К распределению депутатских мандатов допускается не менее двух списков кандидатов; проходной барьер составляет 5 процентов.
Выдвижение кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы осуществляется путем самовыдвижения, а также путем выдвижения их политическими партиями, имеющими право принимать участие в выборах.
Выдвижение политическими партиями федеральных списков кандидатов, кандидатов по одномандатным избирательным округам осуществляется в течение 25 дней после официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов.
Самовыдвижение кандидата по одномандатному избирательному округу осуществляется в течение 25 дней после официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов.
Для регистрации кандидата по одномандатному избирательному округу необходимо представить не менее 3 процентов подписей избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего одномандатного округа, а если в избирательном округе менее 100 тысяч избирателей, - не менее 3 тысяч подписей избирателей.
Для регистрации списка кандидатов по единому избирательному округу необходимо представить не менее 200 тысяч подписей избирателей, зарегистрированных на территории единого избирательного округа.
В настоящее время 14 политических партий имеют право участвовать в выборах депутатов Государственной Думы без сбора подписей избирателей:
1. Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»,
2. Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»,
3. Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ,
4. Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России,
5. Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»,
6. Всероссийская политическая партия «ПРАВОЕ ДЕЛО»,
7. Политическая партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ»,
8. Политическая партия «Гражданская Платформа»,
9. Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ,
10. Политическая партия «Российская партия пенсионеров за справедливость»,
11. ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА»,
12. Политическая партия «Республиканская партия России – Партия народной свободы»,
13. Политическая партия «Российская экологическая партия «Зелёные»,
14. Всероссийская политическая партия «Гражданская Сила».
Еще 61 политическая партия может зарегистрировать своих кандидатов для участия в выборах депутатов Государственной Думы при условии сбора подписей избирателей.
Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда политической партии на выборах депутатов Государственной Думы не может превышать 700 миллионов рублей.
Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы не может превышать 40 миллионов рублей.
Предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям.  
Досрочное голосование (за исключением труднодоступных и отдаленных местностей) в помещении соответствующей избирательной комиссии не предусмотрено. 

Выдвижение и регистрация кандидатов и списков кандидатов

Для участия в выборах выдвинуто 632 кандидата:
по федеральному избирательному округу - 314 кандидатов в составе федерального списка кандидатов «Политической партии ЛДПР - Либерально-демократическая партия России»;
по одномандатным избирательным округам - 318 кандидатов, в том числе:
225 - «Политической партией ЛДПР - Либерально-демократическая партия России»;
93 - в порядке самовыдвижения. 

О формировании избирательных фондов, фактах нарушения порядка финансирования изготовления и распространения агитационных материалов, нарушении правил проведения предвыборной агитации. Формирование контрольно-ревизионных служб при избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации
(по состоянию на 1 июля 2016 года) 

По сведениям, введенным в базу данных задачи «Контроль избирательных фондов» ГАС «Выборы» на выборах депутатов Государственной Думы открыты специальные избирательные счета для формирования избирательных фондов 14 кандидатами, выдвинутыми по одномандатным избирательным округам. В избирательные фонды кандидатов поступило 505,7 тыс. рублей.
По состоянию на 1 июля 2016 года контрольно-ревизионные службы созданы при всех избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации.
Информации о проблемных вопросах по направлениям деятельности контрольно-ревизионных служб, а также о результатах проведенных проверок сведений о судимости кандидатов и о выявленных фактов недостоверности, представленных кандидатами сведений не поступало.
В справке представлена информация о формировании КРС при избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации и проведении проверочных мероприятий. 

Сведения о фактах нарушения установленного порядка ведения предвыборной агитации, а также порядка информирования избирателей

В приложении к «Независимой газете» «НГ-политика» № 121 (6735) от 21 июня 2016 года на странице 11 опубликован материал под заголовком «Кремлю удастся сохранить контроль над будущей Думой», в котором содержатся результаты социологического опроса, проведенного Левада-Центром и связанного с выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.
В указанной публикации отсутствуют все необходимые данные, за исключением организации, проводившей социологический опрос (часть 2 статьи 60 Федерального закона от 22 февраля 2014 года № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»).
В адрес редакции «Независимой газеты» направлено письмо за подписью секретаря ЦИК России с предупреждением о недопустимости подобных нарушений. 

Сведения об общей численности избирателей, участников референдума              (по состоянию на 01 января 2016 г.) 

Численность избирателей, участников референдума на территории Российской Федерации составила 109 820 679 чел.; за пределами территории Российской Федерации – 1 889 796 чел.; общая численность избирателей, участников референдума Российской Федерации – 111 724 534 чел. Максимальная численность избирателей, участников референдума – в г. Москве (7 334 634), минимальная – в Ненецком автономном округе (33 031). 

О политических партиях, имеющих право принимать участие в выборах и реализовавших такое право

По состоянию на 17 июня 2016 года Минюстом России зарегистрировано 74 политические партии, которые обладают правом на участие в выборах. 

Организация «горячих линий» связи с избирателями 

Центральной избирательной комиссией Российской Федерации организована «горячая линия» для приема обращений граждан.
За период с 27 по 30 июня 2016 года на «горячую линию» ЦИК России поступило 133 обращения граждан. Всего с начала работы «горячей линии» ЦИК России с 16 апреля 2016 года поступило 727 обращений граждан.

О планируемом применении программно-технических средств голосования на выборах в единый день голосования 18 сентября 2016 года (по решениям избирательных комиссий субъектов Российской Федерации) 

По состоянию на 01 июля 2016 года, запланировано оснащение помещений для голосования избирательных участков в шести субъектах Российской Федерации средствами видеонаблюдения: Республика Ингушетия133, Республика Карелия8, Пермский край719, Московская область 3566, Ростовская область 100, г. Санкт-Петербург 1856. 

О действующих сервисах на Интернет-сайте ЦИК России 

Функционируют сервисы: «Найди свой избирательный участок», «Найди себя в списке избирателей», «Доступ к сведениям об обработке в ГАС «Выборы» персональных данных». На сайте ЦИК России также размещено специальное программное изделие «Подготовка сведений о кандидатах, уполномоченных представителях, доверенных лицах» ГАС «Выборы».

С 21 июня 2016 года под баннером «Подготовка к выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 2016 года» размещен интернет-сервис «Уведомления СМИ» для идентификации организаций, принимающих участие в изготовлении агитационных материалов, используемых политическими партиями в ходе проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва 18 сентября 2016 года.

 

Если Вы заметили неточность, ошибку в материалах сайта просьба сообщить по телефону: 8(86168) 5-31-58 или  e-mail: t32@ikkk.ru

Яндекс.Метрика
art-sidebar1