Направления совершенствования избирательного процесса на Кубани обсудили организаторы выборов

3 октября в избирательной комиссии Краснодарского края состоялось совещание по подведению итогов избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва и выборам в органы местного самоуправления.

Итоговое совещание открыл председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко. Он положительно оценил проделанную работу окружными и территориальными избирательными комиссиями на выборах. «Сегодня хотелось бы поговорить об итогах. На совещании не будет официальных докладов и статистики, ведь наш разговор должен быть максимально открытым. Сегодня нам предстоит обсудить то, что получилось, а чего достичь не удалось и почему так произошло. Впереди выборы Президента России, мы должны войти в новую избирательную кампанию более профессиональными и более подготовленными», — отметил председатель избирательной комиссии Краснодарского края.

В ходе совещания своим видением прошедшей избирательной кампании поделились руководители структурных подразделений аппарата избирательной комиссии Краснодарского края. Были отмечены вопросы, которым следует уделить дополнительное внимание с учетом практики прошедшей избирательной кампании и новелл избирательного законодательства, которые найдут свое дальнейшее воплощение на президентских выборах.

Председатели окружных избирательных комиссий поделились своим мнением о прошедшей кампании и проделанной работе. Организаторы выборов продолжат работу по всем ключевым направлениям деятельности комиссий, реализация которых имеет первостепенное значение в избирательном процессе, в частности, поиск новых современных путей информирования избирателей.

Участники совещания положительно оценили итоги реализации нового порядка голосования по месту нахождения избирателя и опыт по составлению протоколов с QR-кодом. Новые технологии позволили расширить права участников избирательного процесса, а саму процедуру подсчета голосов организовать более четко и оперативно.

По итогам совещания его участники пришли к выводу, что, несмотря на важные и масштабные изменения в федеральном и краевом избирательном законодательстве, удалось создать все благоприятные условия для участия жителей края в голосовании. В целом, организация выборов прошла на высоком уровне, в чем есть несомненная заслуга муниципальных и территориальных избирательных комиссий.

Общий вывод состоявшегося семинара – необходимость расширенного использования новых технологий, применение которых в ходе предстоящих выборов Президента Российской Федерации позволит сделать выборы более прозрачными, открытыми, отвечающими современным требованиям развития избирательного законодательства.

В работе совещания принял участие председатель территориальной избирательной комиссии Кущевская Владимир Терновой.

 

Если Вы заметили неточность, ошибку в материалах сайта просьба сообщить по телефону: 8(86168) 5-31-58 или  e-mail: t32@ikkk.ru

Яндекс.Метрика
art-sidebar1