О порядке голосования 13 сентября 2015 года

Уважаемые избиратели!

Приближается день голосования на выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края и депутатов Совета муниципального образования Кущевский район – 13 сентября 2015 года и территориальная избирательная комиссия Кущевская считает необходимым разъяснить порядок голосования.


Голосование 13 сентября будет проходить с 8.00 до 20.00 часов. Избирательные бюллетени выдаются исключительно при предъявлении паспорта или документа его заменяющего. Голосование за других избирателей запрещено. 

Голосование в помещении для голосования

При получении избирательных бюллетеней избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в список избирателей членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в соответствующей графе списка избирателей в получении избирательного бюллетеня.
Голосование проводится путем нанесения избирателем в избирательный бюллетень любого знака в квадрат, относящийся к кандидату, в пользу которого сделан выбор.

Избирательный бюллетень заполняется избирателем в кабине для тайного голосования, где присутствие других лиц недопустимо.
Если избиратель считает, что при заполнении избирательного бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к члену избирательной комиссии, выдавшему избирательный бюллетень, с просьбой выдать ему новый избирательный бюллетень взамен испорченного. Член избирательной комиссии выдает избирателю новый избирательный бюллетень, делая при этом соответствующую отметку в списке избирателей против фамилии данного избирателя и расписывается. Испорченный избирательный бюллетень, на котором член избирательной комиссии с правом решающего голоса делает соответствующую запись и заверяет ее своей подписью, заверяется также подписью секретаря участковой избирательной комиссии, после чего такой избирательный бюллетень незамедлительно погашается (о чем составляется соответствующий акт).
Избиратель, не имеющий возможности самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить избирательный бюллетень, вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, доверенным лицом кандидата, наблюдателем. В таком случае избиратель устно извещает избирательную комиссию о своем намерении воспользоваться помощью для заполнения избирательного бюллетеня. При этом в соответствующей графе списка избирателей указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт, лица, оказывающего помощь избирателю.
Заполненные избирательные бюллетени опускаются в опечатанный (опломбированный) ящик для голосования либо в технические средства подсчета голосов при их использовании. 

Голосование вне помещения для голосования

Участковая избирательная комиссия обязана обеспечить возможность участия в голосовании избирателям, которые внесены в список избирателей на данном избирательном участке и не могут по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно прибыть в помещение для голосования.
Голосование вне помещения для голосования проводится только в день голосования и только на основании письменного заявления или устного обращения избирателя (в том числе переданного при содействии других лиц) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования. Заявление (устное обращение) может быть подано избирателем в любое время в течение 10 дней до дня голосования, но не позднее чем за шесть часов до истечения времени голосования в день голосования (до 14 часов 13 сентября 2015 года). Заявление (устное обращение), поступившее позднее указанного в настоящей части срока, не подлежит удовлетворению, о чем избиратель либо лицо, оказавшее содействие в передаче обращения, уведомляется устно непосредственно в момент принятия заявления (устного обращения).

Голосование вне помещения для голосования осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных для голосования в помещении для голосования.
На заявлении о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования избиратель проставляет серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, адрес места жительства и удостоверяет получение избирательного бюллетеня своей подписью. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в заявление членом участковой комиссии с правом решающего голоса.
В случае, если избиратель вследствие инвалидности или по состоянию здоровья не имеет возможности самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить избирательный бюллетень, он вправе воспользоваться для этого помощью другого , не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, доверенным лицом кандидата, наблюдателем.
Территориальная избирательная комиссия Кущевская призывает всех избирателей района проявить сознательность и прийти на избирательные участки, чтобы избрать высшее должностное лицо Краснодарского края и представительный орган местного самоуправления муниципального образования Кущевский район на следующие 5 лет.

 

Если Вы заметили неточность, ошибку в материалах сайта просьба сообщить по телефону: 8(86168) 5-31-58 или  e-mail: t32@ikkk.ru

Яндекс.Метрика
art-sidebar1