Применение современных технических средств голосования и подсчета голосов на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва

На предстоящих выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва на избирательных участках № 28-10 (станица Кущевская, переулок Школьный, 55, здание МУ «МФЦ Кущевского района»), 28-23 (станица Кисляковская, улица Красная, 45, здание МБОУ ООШ № 18) и 28-48 (станица  Шкуринская,  улица Ленина, 26, здание МБОУ СОШ № 5 им. Котова А.А.) нашего района   вместо традиционных ящиков для голосования избиратели будут голосовать с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Комплекс состоит из двух сканирующих устройств, которые считывают с заполненных бюллетеней голоса избирателей. Он подсчитывает итог голосования на избирательном участке и оформляет протокол участковой  избирательной комиссии об итогах  голосования на участке. Бюллетени после сканирования  автоматически подаются в ящик-накопитель, который на весь период голосования опечатан и составляет  единое целое  со сканирующим устройством.

Голосование с применением КОИБ практически не отличается от традиционного, когда бюллетень опускается избирателем в стандартный ящик для голосования. Комплекс обработки избирательных бюллетеней  прост в использовании и не требует для проведения процедуры  голосования специальных знаний. Избиратель проставляет любой знак в квадрате справа от фамилии  кандидата, за которого желает отдать свой голос, а затем кладет  бюллетень на лоток сканера КОИБа  и продвигает  бюллетень в приемную прорезь прибора. Пройдя сквозь сканирующее устройство, бюллетень попадает в полупрозрачный ящик-накопитель. При этом полностью сохраняется тайна голосования.

У каждого КОИБа будет дежурить обученный оператор, член избирательной комиссии с правом решающего голоса,  к которому можно обратиться за помощью в пользовании автоматом.

Бюллетени, используемые для голосования с помощью КОИБ, имеют ряд  отличий – в частности, особые печати и толщину  бумаги. Более того, в КОИБ можно вводить бюллетени, выданные только на данном избирательном участке.  «Чужой»  бюллетень  КОИБ сразу  распознает  и не примет, так как для него это будет избирательный бюллетень  неустановленной формы.

И не забудьте, дорогие избиратели, что 18 сентября 2016 года - главные выборы года – выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва! Территориальная избирательная комиссия Кущевская приглашает всех избирателей принять участие в голосовании 18 сентября 2016 года!

 

Если Вы заметили неточность, ошибку в материалах сайта просьба сообщить по телефону: 8(86168) 5-31-58 или  e-mail: t32@ikkk.ru

Яндекс.Метрика
art-sidebar1