Состоялось совместное совещание краевой избирательной комиссии и правоохранительных органов Краснодарского края

Обучающий семинар-совещание состоялся с представителями территориальных избирательных комиссий, подразделений Главного Управления МВД России по Краснодарскому краю, Росгвардии по Краснодарскому краю и Управления на транспорте МВД России по Южному федеральному округу.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ГУ МВД России по Краснодарскому краю полковник полиции Юрий Сафронов, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, начальник организационно-правового отдела Максим Нечитайло, начальник отдела общественных связей Александр Пчёльник, начальник контрольно-ревизионного отдела Евгений Аверьянов, врио заместителя начальника УОООП ГУ МВД России по Краснодарскому краю, подполковник полиции Марина Ковалева. В режиме видеоконференцсвязи в семинаре принимало участие руководство территориальных управлений (отделов) МВД, подразделений Росгвардии и председатели территориальных избирательных комиссий.

Центральной темой семинара стало обеспечение общественного порядка в период избирательной кампании.

Председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко рассказал о том, что деятельность правоохранительных органов по обеспечению общественного порядка важна не только в день голосования на избирательных участках, но и в течение всей избирательной кампании в целях недопущения правонарушений участниками избирательного процесса. Его выступление было посвящено наиболее актуальным вопросам взаимодействия. В частности, обозначена необходимость обеспечения избирательных прав сотрудников органов, осуществляющих дежурство в день голосования, организации работы в части контроля за предвыборной агитацией, проверки готовности избирательных участков ко дню голосования, обеспечения сохранности избирательной документации, общественного порядка, а также действий при возможных чрезвычайных ситуаций на избирательных участках. Глава крайизбиркома особо подчеркнул важность сотрудничества по вопросу обеспечения порядка информирования избирателей согласно нормам действующего законодательства.

Выступление начальника организационно-правового отдела Максима Нечитайло было посвящено порядку участия сотрудников полиции в голосовании, если те находятся во время службы не по месту регистрации. Сотрудники правоохранительных органов могут воспользоваться новым порядок подачи заявлений о голосовании по месту нахождения.

Начальник отдела общественных связей Александр Пчёльник рассказал участникам семинара об информировании и предвыборной агитации в период выборов Президента России. Его выступление содержало детальную характеристику и отличительные черты информирования от агитации. Докладчик особое внимание уделил деятельности избирательных комиссий края по информированию, а также составам правонарушений и ответственности за незаконную агитацию.

Вопрос привлечения к административной ответственности в рамках семинара осветила врио заместителя начальника УОООП ГУ МВД России по Краснодарскому краю, подполковник полиции Марина Ковалева. Также она обозначила действия сотрудников полиции на избирательных участках в день голосования.

По результатам семинара избирательная комиссия Краснодарского края передала информационно-методические материалы для представителей правоохранительных органов, в том числе материалы для сотрудников полиции, разработанные ЦИК России.

По окончании семинара председатель территорриальной избирательной комиссии Кущевская Владимир Терновой ответил на вопросы сотрудников полиции, участвовавших в семинаре в актовом зале Отдела МВД России по Кущевскому району.

 

Если Вы заметили неточность, ошибку в материалах сайта просьба сообщить по телефону: 8(86168) 5-31-58 или  e-mail: t32@ikkk.ru

Яндекс.Метрика
art-sidebar1