Состоялся общекраевой семинар-совещание с избирательными комиссиями Краснодарского края

В избирательной комиссии Краснодарского края в режиме видеоконференцсвязи прошел семинар-совещание со всеми избирательными комиссиями Кубани. Члены муниципальных, территориальных, участковых избирательных комиссии приняли участие в обучающем мероприятии, которое было посвящено подготовке к единому дню голосования 10 сентября 2017 года.

Семинар транслировался в сети «Интернет» на официальном сайте избирательной комиссии Краснодарского края и сайте сетевого издания «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края». Одновременно за ходом мероприятия следило более 10 тысяч человек со всего края. Уникальность данного формата заключается не только в его масштабности, но и открытости. Теперь каждый житель Кубани сможет следить за подготовкой организаторов выборов в прямом эфире в режиме онлайн! Это был первый семинар из серии трех образовательных мероприятий для членов избирательных комиссий Краснодарского края.

В Кущевском районе члены территориальной и участковых избирательных комиссий участвовали в семинаре-совещании находясь как в большом зале администрации района так и во всех сельских поселениях.

На семинаре организаторы выборов обсуждали актуальные вопросы, которые непосредственно затрагивают ход избирательного процесса. Открыл мероприятие председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко. Он поприветствовал участников семинара и всех зрителей в сети «Интернет» и отметил важность обучающего процесса для организаторов выборов.

По традиции, ключевое внимание на всех обучающих мероприятиях краевой избирательной комиссии уделяется реализации избирательных новелл. Заместитель председателя избирательной комиссии Краснодарского края Игорь Михеев проинформировал об изменениях в избирательном законодательстве и обратил внимание присутствующих на их значимость. В частности, за прошедшее время было внесено не мало изменений в закон, регулирующий выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва.

Организаторы выборов в расширенном составе прослушали информацию о новациях федерального и краевого избирательного законодательства, а также о тех направлениях, которые являются ключевыми в настоящий период, в частности о порядке голосования по месту нахождения и QR-кодировании протоколов. Об этом им рассказали начальник организационно-правового отдела Максим Нечитайло и начальник информационного центра Владимир Тополев.

Особое внимание в ходе текущих избирательных кампаний было уделено информированию избирателей. Избирательные комиссии развернули масштабную информационную деятельность по данному направлению. Нельзя не отметить весомый вклад муниципальных и территориальных избирательных комиссий в информирование избирателей о новом порядке голосования по месту нахождения.

Процедура досрочного голосования на выборах сохранена в законодательстве для муниципальных избирательных кампаний. Советник организационно-правового отдела Анна Сафронова напомнила организаторам выборов о том, что для проведения досрочного голосования необходимо соблюдать требования закона и исключить возможность искажения волеизъявления избирателей.

Отдельные категории избирателей, требующие повышенного внимания со стороны избирательных комиссий, должны иметь все возможности для участия в выборах, что отметила секретарь избирательной комиссии Краснодарского края Наталья Турищева. В частности, в ее выступлении речь шла о порядке работы с маломобильными гражданами. Избирательная система на Кубани совершенствуется не только в направлении открытости и прозрачности ее механизмов, но и в направлении обеспечения доступности для всех лиц, обладающих активным избирательным правом. Заметки о работе с избирателями с ограниченными возможностями здоровья с высокой периодичностью появляются на страничках интернет – ресурсов  краевой избирательной комиссии. Безусловно, ведущая роль по работе с инвалидами остается за территориальными избирательными комиссиями в городах и районах края. Организаторы выборов ознакомились с недавними рекомендациями по работе с маломобильными гражданами, которые подготовила ЦИК России.

Для избирателей выборы начинаются не только с информационных и агитационных материалов, но с избирательных участков. В течение всего августа территориальными избирательными комиссиями ведется работа по обследованию и проверке помещений для голосования. Членам избирательных комиссий советник организационно-правового отдела Юрий Куприянов рассказал о том, как правильно и эффективности осуществить проверку помещений. Вся информация о готовности помещений будет передана в краевую избирательную комиссию.

По завершению мероприятия члены избирательных комиссий разных уровней смогли задать все интересующие их вопросы докладчикам. Организаторам выборов на Кубани предстоит до 10 сентября 2017 года провести большую подготовительную работу, чтобы выборы прошли в штатном режиме и без нарушений.

 

Если Вы заметили неточность, ошибку в материалах сайта просьба сообщить по телефону: 8(86168) 5-31-58 или  e-mail: t32@ikkk.ru

Яндекс.Метрика
art-sidebar1