Участие в краевом конкурсе

Член территориальной избирательной комиссии Кущевская, председатель местного отделения Российского общества историков архивистов Мринский Николай Филиппович принял участие в краевом конкурсе «История выборов: факты, события, воспоминания». Предлагаем вашему вниманию небольшую выдержку из его работы, направленной в избирательную комиссию Краснодарского края.

«Из газеты «Колхозник» - органа Кущевского райкома ВКП(б) и райсовета депутатов трудящихся от 30 января 1947 г. становится известно, что на 9 февраля 1947 г. были намечены выборы в Верховный Совет РСФСР. В переполненном районном кинотеатре состоялась встреча избирателей: колхозников сельхозартелей «Красное знамя», «Красный ударник», им. Кирова, им. Буденного; рабочих и служащих Степнянского зерносовхоза, Кущевской МТС, а также интеллигенции райцентра с кандидатом в депутаты Федором Прокофьевичем Гончаровым. Встречу открыл секретарь райкома ВКП(б) тов. Вальков. Далее выступал тов. Быченко - доверенное лицо кандидата. Он отметил, что рабочим и служащим зерносовхоза выпала большая честь первым в районе назвать кандидатом в депутаты ВС РСФСР имя великого Сталина и верного сына Кубани Ф.П. Гончарова - руководителя передового колхоза «Комсомолец». В речи акцентировалось, что обязательства по весеннему севу будут выполнены и собран достойный урожай. В 1946 г. государственный план хлебозаготовок был также выполнен полностью. От интеллигенции станицы Кущевской выступал преподаватель средней школы № 1 Н.Х. Жуков. Он констатировал, что в дни выборов каждый гражданин СССР думает о первом всенародном кандидате тов. Сталине, под чьим мудрым руководством создана самая демократическая в мире Конституция. Ученица этой же школы Валя Агапова, молодая избирательница в своем коротком выступлении сказала, что Основной Закон предоставил молодежи широкие права и возможности учиться и работать. В заключение мероприятия кандидат Гончаров заверил всех, что приложит все силы и с честью оправдает доверие. Такие же встречи состоялись во всех населенных пунктах района».

 

Если Вы заметили неточность, ошибку в материалах сайта просьба сообщить по телефону: 8(86168) 5-31-58 или  e-mail: t32@ikkk.ru

Яндекс.Метрика
art-sidebar1