В Кущевской открыт именной избирательный участок

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://izbirkom-kush.ru/novosti/v-kuschevskoy-otkrit-imennoy-izbiratelniy-uchastok#sigProGalleria8ade43b809

Сегодня, 20 мая 2022 года, в клубе «Радуга» (станица Кущевская, пер. Кавказский, 134) состоялась торжественное мероприятие, посвящённое присвоению избирательному участку № 28-06 имени Недорубова Константина Иосифовича.

В церемонии открытии именного избирательного участка приняли участие управляющий делами администрации муниципального образования Кущевский район Андрей Лозовой, председатель территориальной избирательной комиссии Кущевская Владимир Терновой, исполняющий обязанности заместителя главы Кущевского сельского поселения Александр Федорин, депутаты Совета Кущевского сельского поселения, члены территориальной и участковой избирательных комиссий.

Почетные гости поздравили всех присутствующих с торжественным событием, произнесли напутственные слова членам участковой комиссии и избирателям. Председатель территориальной избирательной комиссии Кущевская вручил председателю участковой комиссии избирательного участка № 28-06 Елене Урюпиной решение о присвоении избирательному участку статуса именного.

Недорубов Константин Иосифович родился в семье донского казака на хуторе Рубежный (ныне в составе хутора Ловягин Даниловского района Волгоградской области). Окончил начальную школу. В 1911 году поступил на воинскую службу казаком в 15-й Донской казачий полк 14-го армейского корпуса генерала Брусилова, город Томашев территория Царства Польского, Российской империи. Участник Первой мировой войны, служил на Юго-Западном и Румынском фронтах. За время войны стал полным Георгиевским кавалером.

К началу Великой Отечественной войны призыву не подлежал по возрасту. В октябре 1941 года добровольцем пришел в формировавшуюся в городе Урюпинске кавалерийскую дивизию из казаков-добровольцев. Казаки-ополченцы выбрали его командиром эскадрона. Вместе с ним в эскадроне служил и его сын Николай.

В бою под станицей Кущевская 2-го августа 1942 года противник численно превосходящими силами стал охватывать левый фланг полка. Линия обороны проходила в юго-восточной части ст. Кущевской (а это район, где располагается сейчас МАОУ СОШ № 16 им. К. И. Недорубова и избирательный участок № 28-06). Гвардии лейтенант К.И. Недорубов  вместе со своим сыном – заместителем политрука эскадрона Недорубовым  Н. К. бросился на левый фланг эскадрона. Бросал в цепи противника гранаты, открыл  из ППШ  шквальный  огонь… заставил вражеские цепи залечь. В этом поединке был тяжело ранен сын лейтенанта Недорубова. В ожесточенной рукопашной схватке было уничтожено свыше 200 вражеских солдат и офицеров, 70 из них уничтожил лично  лейтенант К.И. Недорубов.

За подвиг под ст. Кущевской 26 октября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Константину Недорубову было присвоено звание Героя Советского Союза. Золотую Звезду Героя он носил вместе с Георгиевскими крестами.

В дальнейшем Константин Недорубов в составе 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса освобождал Украину. Победу над Германией он встретил в звании гвардии капитана, с 11 ранениями и тяжелой контузией. Несмотря на раны, принял участие в Параде Победы и побывал на приеме у Сталина.

После войны жил и работал в станице Берёзовской Даниловского района Волгоградской области. В Кущевской чтят память К. И. Недорубова: установлен бюст героя на площади у железнодорожного вокзала, на месте боёв стоит именной Окоп Недорубова – символ мужества и  славы казаков.

В станице Кущевской 3 августа 2012 года в СОШ № 16 состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь К. И. Недорубова и школе присвоено его имя.

Избирательный участок № 28-06 расположен через дорогу от здания МАОУ СОШ № 16, носящей имя К.И. Недорубова.

 

 

Если Вы заметили неточность, ошибку в материалах сайта просьба сообщить по телефону: 8(86168) 5-31-58 или  e-mail: t32@ikkk.ru

Яндекс.Метрика
art-sidebar1