В Кущевской школе № 16 состоялся круглый стол

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://izbirkom-kush.ru/novosti/v-kuschevskoy-shkole-16-sostoyalsya-krugliy-stol#sigProGalleria3d023406e1

От Вечевого собрания, Земского собора, Губных и земских изб, Первой Государственной Думы и до выборов и референдумов современной России шла речь в средней школе № 16 станицы Кущевской, где состоялся круглый стол на тему «История выборной системы в России». В заседании приняли участие учителя, учащиеся 10-го класса, председатель территориальной избирательной комиссии Кущевская Владимир Терновой и депутат Совета Кущевского сельского поселения Эвелина Кравченко.

Учащиеся напомнили присутствующим историю становления и развития выборов в России начиная с Киевского вече в 9 веке, Новгородской феодальной республики, которая существовала в период с XII по XV вв. В первой половине XVI в. учреждаются новые органы самоуправления - губные и земские избы, которые были выборными органами. Особое место среди органов государственной власти в XVI - XVII вв. занимают Земские соборы, являвшиеся сословно-представительным органом, формировавшимся по принципу участия, по должности и общественно-политическому положению, а также по принципу выборного территориального и сословного делегирования. Первым реальным опытом российского парламентаризма можно считать выборы в Государственную Думу Российской Империи, проведенные согласно Манифесту императора Николая II от 17 октября 1905 года. Тогда же в России появились первые легальные политические партии, которые боролись за места в Думе.

Далее обсуждались вопросы Конституции Российской Федерации, проведения выборов и референдумов. Свое мнение о необходимости принимать участие в выборах высказал Владимир Терновой. Кроме этого Владимир Михайлович рассказал о проводимом избирательной комиссией Краснодарского края краевом конкурсе рисунков «Мой выбор» среди молодых и будущих избирателей и о муниципальных выборах, которые состоятся 8 сентября 2019 года. 

 

Если Вы заметили неточность, ошибку в материалах сайта просьба сообщить по телефону: 8(86168) 5-31-58 или  e-mail: t32@ikkk.ru

Яндекс.Метрика
art-sidebar1