Ваша гражданская позиция

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://izbirkom-kush.ru/novosti/vasha-grazhdanskaya-pozitsiya#sigProGalleria905c821fa6

8 июня в Межпоселенческой центральной библиотеке  Кущевского района среди учащихся Профессионального училища № 55 и Кущевского медицинского колледжа прошла интерактивная диалог-игра «Ваша гражданская позиция».

Исполняющая обязанности директора Межпоселенческой центральной библиотеки Наталья Ивановна Мизина представила гостей мероприятия: Владимира Михайловича Тернового – председателя Территориальной избирательной комиссии муниципального образования Кущёвский район, и Аллу Александровну Пушкарь – начальника общего отдела администрации Кущёвского сельского поселения.

Ведущая обратилась к ребятам со словами: «Верите ли вы в то, что когда-нибудь Россия станет великой державой мира? На этот вопрос каждый ответит по-своему, но мы  уверены, что каждый из вас хотел бы, чтобы в недалёком будущем на нас равнялись другие страны мира. И вы знаете – это возможно. Всё в ваших руках. Нужно просто правильно сделать свой выбор, когда от вас этого ждут и активнее участвовать в политической жизни страны, станицы, края»…

В ходе диалог-игры студенты посмотрели ролики о выборах «Выборы глазами молодёжи», фильм об историии выборов в России, приняли участие в игре «Выбери мотивации: я буду голосовать на выборах, потому что…», отвечали на вопросы викторины, задавали вопросы гостям.

Ребята узнали, что во Всеобщей декларации прав человека указывается, что каждый человек имеет обязательства перед государством, в котором только и возможно свободное и полное развитие личности. 

Гражданин, который хочет жить в демократическом обществе, который хочет быть хозяином своей жизни, всегда проявляет свою гражданскую позицию. Такая позиция требует, прежде всего, ответственного отношения к выполнению гражданского долга. 

Например, принимать участие в выборах – это не только право граждан, но и очень ответственное задание. Чтобы сделать правильный выбор, избиратель должен быть хорошо осведомлен о проблемах страны и должен знать, что предлагают народу депутаты.

Не менее важно уметь высказывать свои взгляды, поддерживать справедливое решение или протестовать против ошибочного и несправедливого.

Участие в управлении государством, чувство любви к Родине начинается с небольших дел на общее благо твоего города, посёлка, села. Это может быть обустройство или ремонт детского садика, организация самоуправления в родном учебном заведении, благоустройство двора, посадка деревьев и цветов в городе, селе, возле школы, защита окружающей среды от загрязнения и т.д. 

Гражданская позиция проявляется в стремлении обсуждать и решать общие проблемы!

Тема 70-летия Великой Победы близка всем. Под звуки гитары юного друга библиотеки – Николая Перепилица,  участники мероприятия исполнили песню из кинофильма «Два бойца» «Тёмная ночь» (музыка Никиты Богословского, слова Владимира Агатова). 

Любовь Маркарова, заведующая отделом по работе с молодёжью МЦБ


 

Если Вы заметили неточность, ошибку в материалах сайта просьба сообщить по телефону: 8(86168) 5-31-58 или  e-mail: t32@ikkk.ru

Яндекс.Метрика
art-sidebar1