Зональное мероприятие «Время выбирать»

         25 апреля 2014 года в рамках краевого политического марафона «Время выбирать» прошло зональное мероприятие «Время выбирать» (местное самоуправление: реалии и перспективы), посвящённое предстоящим в 2014-2015 гг. выборам органов местного самоуправления в Краснодарском крае. В малом зале Павловского районного дома культуры собрались представители Каневского,  Кущёвского, Ленинградского и Павловского районов.

    Актуальность темы определяется важной ролью местного самоуправления в становлении демократических институтов общества и государства. Формирование «работающей» системы местного самоуправления в России и его правовых основ происходит с большими трудностями как объективного, так и субъективного характера.

    Мероприятие было проведено в форме дебатов. Районы-участники были представлены командами, сформированными из молодых депутатов и молодёжных активистов. В качестве ведущего выступил Геннадий Стрюк, начальник отдела по делам молодёжи администрации муниципального образования Павловский район. До прихода на муниципальную должность – депутат Совета Павловского сельского поселения. 

     Самоуправление или вертикаль власти?  Коллегиальность  или единоначалие в деятельности местного самоуправления. Это первые вопросы, вокруг которых завязалась дискуссия. Свои позиции  представили Иван Чернышёв, депутат Совета Кущёвского сельского поселения, и Игорь Выголов, руководитель молодёжного центра «Параллель» (Павловская). Советская модель устройства местного управления, противопоставленная «буржуазному» местному самоуправлению, превратилась, в своё время, в важный инструмент централизованной системы управления страной. В настоящее время страна находится в поиске оптимальной модели местного самоуправления с учётом новых реалий жизни.

    Далее в дискуссии были затронуты и другие стороны деятельности местного самоуправления. Например, Иван Скоробогаченко, главный специалист администрации Ленинградского сельского поселения, остановился на экономических основах самоуправления. В ходе обсуждения было отмечено,что органы местного самоуправления не получили обещанной им самостоятельности даже в тех вопросах, которые определены самой Конституцией. Так, ст. 132 Конституции РФ предусматривает право органов местного самоуправления самостоятельно устанавливать местные налоги и сборы. Однако рамки закрепленных федеральным законодателем общих принципов налогообложения и сборов усекли более 90% этой самостоятельности, что было признано не противоречащим Конституции. Или, к примеру, органы местного самоуправления до сих пор не получили продекларированного выравнивания уровня бюджетной обеспеченности.

    Очень содержательным было выступление депутата Совета Каневского сельского поселения Виктора Герасименко. Он тоже коснулся темы экономической самостоятельности местного самоуправления, но связал её с необходимостью обеспечить формирование и юридическое закрепление механизмов взаимодействия двух систем власти и управления для совместной выработки решений по наиболее важным вопросам управления местной жизнью.

    В ходе дискуссии был затронут, также, вопрос о предстоящих выборах. Статистика говорит о том, что  явка избирателей во всех представленных районах на местных выборах ниже, чем на федеральных и региональных. Хотя этот уровень власти наиболее приближен к избирателю. Как преодолеть отчуждение массы населения от участия в управленческих процессах, его пассивность и апатию? Участниками были высказаны любопытные суждения о причинах существующего ныне реального отчуждения массы населения от публичной власти, отторжения граждан от участия в управленческих процессах, проявления общественной пассивности и апатии. В том числе на фоне происходящего на Украине. При том, что имеются положительные примеры деятельности Территориального общественного самоуправления,  иных альтернативных форм самоорганизации граждан.

     В качестве экспертов в дебатах приняли участие председатель Совета муниципального образования Павловский район М.М. Нурудинов и   депутат Совета муниципального образования Павловский район И.М. Андрусевич.

С интересом было воспринято мнение по обсуждаемым вопросам В.М. Тернового, имеющего опыт работы в сельском поселении, администрации муниципального района, председателя территориальной избирательной комиссии Кущёвская. 

      Организаторами данного мероприятия выступили территориальные избирательные комиссии Каневская, Крыловская, Кущёвская, Ленинградская, Павловская, при активной поддержке отделов по делам молодежи  администраций соответствующих районов.

 

Если Вы заметили неточность, ошибку в материалах сайта просьба сообщить по телефону: 8(86168) 5-31-58 или  e-mail: t32@ikkk.ru

Яндекс.Метрика
art-sidebar1